先阅读下面例题的解题过程,再解决后面的题目.

先阅读下面例题的解题过程,再解决后面的题目.
例已知9-6y-4y2=7,求2y2+3y+7的值.
解:由9-6y-4y2=7,得-6y-4y2=7-9,即6y+4y2=2,所以2y2+3y=1,所以2y2+3y+7=8.
题目:已知代数式14x+5-21x2的值是-2,求6x2-4x+5的值.
xjbashan 1年前 已收到1个回答 举报

我罩你们 幼苗


解题思路:根据已知条件可得到一个等式,对等式变形,可求出3x2-2x的值,再整体代入所求代数式即可.

∵14x+5-21x2的值是-2,
∴14x-21x2=-7,
即2x-3x2=-1,
∴3x2-2x=1,
则6x2-4x+5=2×(3x2-2x)+5=7.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 做此类题的时候,应先得到只含未知字母的代数式的值为多少,把要求的式子整理成包含那个代数式的形式.


7