初一数学寒假作业先阅读下面例题的解题过程,再解答后面的题目例:已知代数式9-6Y-4Y2(2代表平方),求2Y2(2代表

初一数学寒假作业
先阅读下面例题的解题过程,再解答后面的题目
例:已知代数式9-6Y-4Y2(2代表平方),求2Y2(2代表平方)+3Y+7的值
解:由9-6Y-4Y2=7
得-6Y-4Y2=7-9
即6Y=4Y2=2
因此2Y2+3Y=1,所以2Y2+3Y+7=8
题目:已知代数式14X+5-21X2(2代表平方)=-2,求6X2(2代表平方)-4X+5的值
asiacity 1年前 已收到3个回答 举报

123456- 幼苗


由14X+5-21X2=-2(2代表平方)
得14X-21X2=-2-5(2代表平方)
即21X2-14X=7(2代表平方)
因此6X2-4X=2(2代表平方)
所以:6X2-4X+5=7(2代表平方)


1

马元元 精英


14X+5-21X^2=-2
-21X^2+14X=-7
3X^2-2X=1
6X^2-4X=2
6X^2-4X+5=2+5=7


2

angelwc 幼苗


-21x^2+14x+7=0,得到:-3x^2+2x=-1,
故:6x^2-4x+5=2+5=7.


1