解2元一次方程组方程1 y=x+3 方程1 3x+4y=1方程2 7x+5y=9 方程2 5x+6y=33求步骤和得数详

解2元一次方程组
方程1 y=x+3 方程1 3x+4y=1
方程2 7x+5y=9 方程2 5x+6y=33
求步骤和得数
详细的追+分
zjzx99 1年前 已收到5个回答 举报

独居老人2007 幼苗


y=x+3 (1)
7x+5y=9 (2)
(1)代入(2)
7x+5x+15=9
12x=-6
x=-1/2
y=x+3=5/2
3x+4y=1(1)
5x+6y=33 (2)
(2)-(1)
2x+2y=32
x+y=16 (3)
(1)-3*(3)
3x+4y-3x-3y=1-16*3
y=-47
x=16-y=63


1

april29yang 幼苗


(1)
y=x+3
3x+4y=1
把y=x+3代入下面的式子
3x+4(x+3)=1
7x=-11,
x=-11/7,y=10/7
(2)
7x+5y=9……1式
5x+6y=33……2式
6倍的1式-5倍的2式
42x-25x=54-165
x=-111/17
y=196/17


2

liweitt 幼苗


方程1 y=x+3 (1)
3x+4y=1 (2)
把(1)代入(2)得:3X+4(X+3)=1
3X+4X+12=1
7X=-11
X=-7/11
把X=-7/11代入(1)得:Y=-7/11+3
=-7/11+33/11
=26/11


1

气_tt 幼苗


方程1`将y=x+3代入3x+4y=1中`得3x+4[x+3]=1` 解得x等于负的7分之11`
回代`得y等于正的7分之10`
方程2太麻烦`x等于负的十七分之111` y等于正的17分之196


0

taianwg 幼苗


y=x+3 , 7x+5y=9
y=x+3代入方程2中
得 7(x+3)+5(x+3)=9
解得 x=-2.25
将 x=-2.25代入y=x+3 解得 y=0.75
3x+4y=1 ,5x+6y=33
3x+4y=1左右两边同乘5得 15x+20y=5 ,
5x+6y=33 左右两边同乘3得 15x+18...


0