一道二元一次方程与一次函数结合题(过程)

一道二元一次方程与一次函数结合题(过程)
正比例函数y=kx与一次函数y=ax+b的图像交于点A(8,6),一次函数图像与x轴交于点B,且OB=五分之三OA,求这两个函数解析式.
五味子_ff 1年前 已收到2个回答 举报

13177821331 幼苗


1)先求反比例函数:把A点坐标(-2,1)代入y=k/x,得k=-2,则反比例函数解析式为y=-2/x;
把x=1(即B点横坐标)代入得y=-2,所以B(1,-2).
再求一次函数,分别把A点坐标(-2,1)B点坐标(1,-2)代入y=kx+b得
1=-2k+b
-2=k+b 解得k=-1,b=-1
所以一次函数解析式为y=-x-1
(2)根据图像可得当一次函数的值大于反比例函数的值时,x


8

sdafhwakrjgegt 幼苗


∵正比例函数y=kx与一次函数y=ax+b的图像交于点A(8,6)
∴k=¾
又∵一次函数图像交于点A(8,6);B(24/5,a)
∴{8a+b=6
{24/5a+b=a
∴{a=30/23
{b=102/23
∴反比例函数为y=3x/4,一次函数为y=23/30x+102/23


0