一道二元一次方程组题!1、已知方程组4x-3y-6z=0且x+2y-7z=0试求2xy+3zy-6xz除以x^2+y^2

一道二元一次方程组题!
1、已知方程组4x-3y-6z=0且x+2y-7z=0
试求2xy+3zy-6xz除以x^2+y^2+z^2的值
天才漫步 1年前 已收到1个回答 举报

spring505 幼苗


解关于x,y的方程组
4x-3y-6z=0
x+2y-7z=0
得:
x=3z
y=2z
2xy+3zy-6xz除以x^2+y^2+z^2
=(12z^2+6z^2-18z^2)/(x^2+y^2+z^2)
=0/(x^2+y^2+z^2)
=0


6