在方程组2x-y=6 x+y=a 中,已知xy>0,则a的取值范围是?

在方程组2x-y=6 x+y=a 中,已知xy>0,则a的取值范围是?
急求
sdww1 1年前 已收到1个回答 举报

shaou251 春芽


2x-y=6
x+y=a
相加得
3x=6+a
x=2+a/3
代人得
2+a/3+y=a
y=2a/3-2
代人xy>0得
(2+a/3)(2a/3-2)>0
(6+a)(2a-6)>0
(a+6)(a-3)>0
所以a3


4