在方程组x=2y-t,2x+y=t-3中,已知y>9,求x的取值范围

在方程组x=2y-t,2x+y=t-3中,已知y>9,求x的取值范围
这个应该是关于不等式的,
不是不酷 1年前 已收到3个回答 举报

帅男士 春芽


把两个等式左右,分别相加,即3x+y=2y-t+t-3.所以3x+y=2y-3,3x+3=y>9,所以x>2


10

文雅541 幼苗


(18-t) < x < (t/2 - 6)


1

lirunqian 幼苗


将第一个式子的t代入另个式子,可得.y=3x-3,又y<9,即3x-3<9,解得 x<4


0