已知关于x,y的方程组{x-2y=2a 2x+5y=a-b 的解x,y互为相反数求a的值

indra 1年前 已收到1个回答 举报

上善若水之 幼苗


已知关于x,y的方程组{x-2y=2a 2x+5y=a-b 的解x,y互为相反数
则x+y=0,则y=-x代入原方程组,得
x+2x=2a,-3x=a-6
则3x=2a,3x=6-a
则2a=6-a
所以a=2


9