已知方程组2x+3y=a+3 4x-5y=4a-1的解中x,y满足x≥y≥0,求a的取值范围

chris宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

jaysharon 幼苗


2x+3y=a+3 ==>4x+6y=2a+6
4x-5y=4a-1
两式相减,11y=-2a+7 ==> y=(7-2a)/11
==> x=(17a+12)/22
由x≥y≥0 ==>(17a+12)/22≥(7-2a)/11≥0
==> 2/21≤a≤7/2


9