3x的平方+2x的立方=1,解x的值

熊毛烧香 1年前 已收到4个回答 举报

zhonghj 幼苗


3x^2+2x^3=1
2x^2+2x^3+(x^2-1)=0
2x^2*(x+1)+(x+1)(x-1)=0
(x+1)(2x^2+x-1)=0
(x+1)(2x-1)(x+1)=0
(x+1)^2*(2x-1)=0
x1=-1
x2=1/2

1年前 追问

4

熊毛烧香 举报

可是最后答案是一个是1另一个是-1/2耶,为什么符号不同?

举报 zhonghj

可能是答案错了,答案就是X1=-1,X2=1/2. 验算:3*(1/2)^2+2*(1/2)^3=3/4+1/4=1.

没有树高1 幼苗


用因式分解法解方程,
3x^2+2x^3=1,
2x^2+2x^3+x^2-1=0
2x^2(x+1)+(x+1)(x-1)=0
(x+1)(2x^2+x-1)=0
(x+1)(x+1)(2x-1)=0
(x+1)^2(2x-1)=0
所以,x+1=0,x=-1
2x-1=0,x=1/2


2

布鲁托 幼苗


x=-1


1

kkkk0512 幼苗


3x^2+2x^3=1
2x^3+3x^2-1=0
(2x^3+2x^2)+(x^2-1)=0
2x^2(x+1)+(x+1)(x-1)=0
(x+1)(2x^2+x-1)=0
(x+1)^2(2x-1)=0
所以x+1=0或2x-1=0
所以x1=-1,x2=0.5


1