一个多项式加上-2x的立方+4x的平方y+5y的立方后得x的立方-3x的平方y+2y立方,求这个多项式的值

一个多项式加上-2x的立方+4x的平方y+5y的立方后得x的立方-3x的平方y+2y立方,求这个多项式的值
x=-二分之一 y=1 给出过程(要详细) 说明理由
love如冰 1年前 已收到1个回答 举报

ebony123 幼苗


x^3-3x²y+2y^3-(-2x^3+4x²y+5y^3)
=x^3-3x²y+2y^3+2x^3-4x²y-5y^3
=3x^3-7x²y-3y^3
=3x(-1/2)^3-7x(-1/2)²x1-3x1^3
=-3/8+7/4-3
=-27/8+14/8
=-13/8

1年前 追问

10

love如冰 举报

你自己看一下你自己的,正的变负的了···

举报 ebony123

前面减号呀,可不是正的变负

love如冰 举报

3x(-1/2)^3你自己看

举报 ebony123

3x(-1/2)^3 =3x(-1/8) =-3/8 没错