一个多项式加上-2x立方+4x平方y+5y立方后,得x立方-x平方y+3y立方.求这个多项式,并求当x=-二分之一,y=

一个多项式加上-2x立方+4x平方y+5y立方后,得x立方-x平方y+3y立方.求这个多项式,并求当x=-二分之一,y=二分之一时,这个多项式的值
温柔坏老九 1年前 已收到1个回答 举报

u85ysyb 幼苗


(x³-3x²y+3y³)-(-2x³+4x²y+5y³)
=x³-3x²y+3y³+2x³-4x²y-5y³
=3x³-7x²y-2y³
=3*(-1/2)³-7*(-1/2)²*(1/2)-2*(1/2)³
=-3/8-7/8-2/8
=-12/8
=-3/2
这样可以么?


10