河西村有一块平行四边形的实验田,底长600米,高250米.平均每公顷收稻谷1.2吨,这块田可收稻谷多少吨?

wtzon 1年前 已收到1个回答 举报

ss_inuyasha 幼苗


解题思路:先利用平行四边形的面积S=ah求出这块试验田的面积,再依据“单产量×数量=总产量”即可求出这块田可收稻谷的总量.

600×250=150000(平方米)=15(公顷),
1.2×15=18(吨);
答:这块田可收稻谷18吨.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 此题主要考查平行四边形的面积的计算方法以及基本数量间的关系,即“单产量×数量=总产量”.


9