一个多项式加上-2x的立方+4x的平方y+5y的立方后得x的立方-3x的平方y+3y立方,求这个多项式

一个多项式加上-2x的立方+4x的平方y+5y的立方后得x的立方-3x的平方y+3y立方,求这个多项式
并求x=-1/2y=1/2时这个多项式的值
小K爱小杰 1年前 已收到4个回答 举报

择日再rr 春芽


(x³-3x²y+3y³)-(-2x³+4x²y+5y³)
=x³-3x²y+3y³+2x³-4x²y-5y³
=3x³-7x²y-2y³
=3*(-1/2)³-7*(-1/2)²*(1/2)-2*(1/2)³
=-3/8-7/8-2/8
=-12/8
=-3/2


5

马元元 精英


这个多项式是x³-3x²y+3y³+2x³-4x²y-5y³
=3x³-7x²y-2y³
x=-1/2,y=1/2
原式=3/4-7/8-1/4=-3/8


0

sukhoi42 幼苗



0

zerodo 幼苗


(x³-3x²y+3y³)-(-2x³+4x²y+5y³)
=x³-3x²y+3y³+2x³-4x²y-5y³
=3x³-7x²y-2y³
=3*(-1/2)³-7*(-1/2)²*(1/2)-2*(1/2)³
=-3/8-7/8-2/8
=-12/8
=-3/2


0