一个多项式加上-2x³+4x²y+5y³后得x³-3²y+2y&sup

一个多项式加上-2x³+4x²y+5y³后得x³-3²y+2y³.求这个多项式
(1)求这个多项式.
(2)当x=-1/2(就是负二分之一),y=1时,求这个多项式的值
献给艾丽丝 1年前 已收到5个回答 举报

lllkkk0175 春芽


(1)x³-3²y+2y³-(-2x³+4x²y+5y³)
=x³-3²y+2y³+2x³-4x²y-5y³
=3x³-7x²y-3y³
(2) 将 x=-1/2,y=1代入3x³-7x²y-3y³,得
3(-1/2)³-7(-1/2)²-3=-3/8-7/4-3=-5又1/8


6

吴文奕 幼苗


A+(-2x³+4x²y+5y³)=x³-3²y+2y³
A=-2x³+4x²y+5y³+x³-3²y+2y³
=-x³+x²y+7y³
x=-1/2,y=1
A=-x³+x²y+7y³
=-(-1/8)+(1/4)×1+7
=1/8+1/4+7
=59/8


2

dongjunlin 幼苗


1 3x^3-4x^2y-9y-5y^3
2 -18(1/8)(就是负的18又八分之一


1

马元元 精英


设这个多项式是A
则A+(-2x³+4x²y+5y³)=x³-3²y+2y³
A=-2x³+4x²y+5y³+x³-3²y+2y³
=-x³+x²y+7y³
x=-1/2,y=1
A=-x³+x²y+7y³
=-(-1/8)+(1/4)×1+7
=1/8+1/4+7
=59/8


1

jenniferyao1996 幼苗


你是江湖我大哥。


0