A、B两地相距800千米,客、货车同时从A地到B地,客车每小时行60千米,货车每小时行40千米……

A、B两地相距800千米,客、货车同时从A地到B地,客车每小时行60千米,货车每小时行40千米……
……客车到达B地又立即返回,在途中与货车相遇.客车从出发到相遇行了多少小时?
阑馨 1年前 已收到4个回答 举报

whuiwhu 春芽


800*2/(60+40)=16小时


3

ym8928011 果实


客车到达B地又立即返回,在途中与货车相遇时共行路程:
800*2=1600km
客车从出发到相遇行了:1600/(60+40)=16小时 。


2

白千叶 幼苗


设客车行了x小时
60x+40x=1600
x=16


1

看帖一定要回帖 幼苗


800*2/(60+40)


1