甲、乙两地相距800千米,一列客车以每小时160千米的速度行驶,同时一列货车以每小时120千米的速度相向而行

甲、乙两地相距800千米,一列客车以每小时160千米的速度行驶,同时一列货车以每小时120千米的速度相向而行
,经过多少小时两车相遇?
鱼儿密码 1年前 已收到3个回答 举报

心旷神移 幼苗


1楼和2楼都做了,我就是想跟楼主说一下遇到这种题的思路.数学里面遇到相遇问题,一定要抓住两点:第一是两车行驶的时间相等,第二就是两车分别行驶的路程之和等于两地之间的距离.只要抓住这两点以后遇到相遇问题的题就都会做了.普遍的情况就是甲的速度为x,乙的速度为y,两地的距离为S,那么相遇的时间是t=S/(x+y),以后遇到就记得这个公式就行,有时候还会告诉你甲乙两人其中一个的速度,相遇的时间和总路程让你求另一个人的速度.总之这个公式里面的x,y,S,t知道任意三个都可以求出另外一个.
希望楼主学习更上一层楼~


9

huohua85 果实


相遇=800÷(160+120)=20/7小时


1

ym8928011 果实


两车相遇需要:
800/(160+120)
=80/28
=20/7 小时


0