4分之5-2X=3分之1-3x是解方程

yn098 1年前 已收到6个回答 举报

lz6246 幼苗


(5-2x)/4=(1-3x)/3
两边乘以12
3(5-2x)=4(1-3x)
15-6x=4-12x
6x=-11
x=-11/6


7

养猪也是干kk 幼苗


去分母,两边同时乘以12,
3(5-2x)=4(1-3x)
15-6x=4-12x
6x=-11
x=-11/6


2

lalaport 幼苗


5/4-2x=1/3-3x
x=1/3-5/4=-11/12
(5-2x)/4=(1-3x)/3
15-6x=4-12x
x=-11/6


1

黄运娟 幼苗


5/4-2x=1/3-3x
x=1/3-5/4
x=-11/12
即,结果为负12分之11.


1

想去ff看大海 幼苗


15/12-4/12=-x
x=-11/12


0

lelefjl520 幼苗



0