这题递等是计算;17分之8×8+17分之8÷8 这两题用解方程计算; 3分之2x+5分之3x=12 x÷8分之5=17分

这题递等是计算;17分之8×8+17分之8÷8 这两题用解方程计算; 3分之2x+5分之3x=12 x÷8分之5=17分之10
要把过程写清楚
莠莜 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶yy 幼苗


递等计算:
1、8/17×8+8/17÷8
=64/17+8/17×1/8
=64/17+1/17
=65/17
解方程:
2/3x+3/5x=12
19/15x=12
x=12÷19/15
x=12×15/19
x=180/19
x÷5/8=1/17
8/5x=1/17
x=1/17÷8/5
x=1/17×5/8
x=5/136
(“/”为分数线,

1年前 追问

5

莠莜 举报

不好意思,最后一提错了,应该是这个;x÷5/8=10/17 在

举报 蝴蝶yy

x÷5/8=10/17 8/5x=10/17 x=10/17÷8/5 x=10/17×5/8 x=25/68 (望采纳,谢谢)