1求下列各式的最值(1)3x²-4x-7 (2)-2x²-7x+42.解方程x(x-1)(x-2)(

1求下列各式的最值
(1)3x²-4x-7 (2)-2x²-7x+4
2.解方程
x(x-1)(x-2)(x-3)=3
x(x-1)(x-2)(x-3)=3
土豆加白菜 1年前 已收到5个回答 举报

累了睡了哭了 幼苗


1,3(x²-4/3x-7/3) 2,-2(x²+7/2x-2)
3(x²-4/3x+4/9-4/9-7/3) -2(x²+7/2x+49/16-49/16-2)
3(x-2/3)²-25/3 -2(x+7/4)²+81/8
最小值-25/3 最大值 81/8

1年前 追问

9

土豆加白菜 举报

最后一道题....

shikun116 幼苗


3x²-4x-7 =(3x-7)(x+1)
-2x²-7x+4=(1-2x)(x+4)


1

楚儿楚儿 幼苗


2/3 最小值 7/4 最大值

最后一道题目不知道说些什么


1

lrx50070 幼苗


v才


1

幕媚 幼苗


第一类问题为一元二次方程,根据二次项系数正负可以确定图像开口方向,然后利用-2a分之b求出对称轴,吧对称轴所对应的x值代入方程中 即可求得最值


0