x-9分之4x-9分之2x=60 怎么解方程

x-9分之4x-9分之2x=60 怎么解方程
要用文字不要用/这个,不然不采纳你还了我觉得对就采纳
hts4563 1年前 已收到1个回答 举报

great-l 幼苗


x - 4x/9 - 2x/9 = 60
9x-4x-2x = 60*9
3x= 60*9
x = 180

1年前 追问

1

hts4563 举报

要用文字不要用/这个,不然不采纳你还了我觉得对就采纳

举报 great-l

x - 4x/9 - 2x/9 = 60 【x-9分之4x-9分之2x=60 】 9x-4x-2x = 60*9 【两边同乘以9得:9x 减 4x 减 2x = 60 乘 9】 3x= 60*9 【3x = 60 乘 9】 x = 180 【两边同除以3得:x = 60 乘 9 除 3 = 60 乘 3 = 180