解方程和几道填空题1.x+3分之2x=5分之9 2.x-7分之4x=3分之14 3.4分之1x-31=19 4.3分之2

解方程和几道填空题
1.x+3分之2x=5分之9 2.x-7分之4x=3分之14 3.4分之1x-31=19 4.3分之2÷2分之1=9分之16 5.10分之7+5分之7=100分之189 6.(3分之1-10分之3)x=5分之6 7.5是8的几分之几,4比5少几分之几 8.一条公路,修路队第一天修了5分之1,第二天修了3分之1,还剩多少没有修 9.比30厘米多5分之1是多少,30厘米的五分之四是多少. 10.多少千克比45千克多3分之2 11.一堆煤种4分之3吨,用去5分之1吨,还剩多少吨.
江湖客 1年前 已收到2个回答 举报

amberchunjie 幼苗


1.x+2/3x=9/5 2.x-4/7x=14/3 3.1/4x-31=19 4.2/3÷1/2=16/9
5/3x=9/5 3/7x=14/3 1/4x=50
x=27/25 x=98/9 x=200
5.7/10+7/5=189/100 6.(1/3-3/10)x=6/5 7.5÷8=5/8 (5-4)÷5=1/5
1/30x=6/5
x= 36
8.1-1/5-1/3=7/15
答:还剩7/15没修.
9.30x(1+1/5)=36(cm) 30x4/5=24(cm)
10.45x(1+2/3)=75(kg)
11.3/4-1/5=11/20(吨)
答:还剩11/20吨.
4、5题怎么没x呢?
以后打分数的分数线最好用符号 / ( 数字键8上面的);一下子提问别问那么多的问题,不然很少有人会回答的.

1年前 追问

8

江湖客 举报

5.10分之7+5分之7x=100分之189 4.3分之2x÷2分之1=9分之16

举报 amberchunjie

4. 2/3x÷1/2=16/9 5. 7/10+7/5x=189/100 解: 2/3x= 8/9 解:7/5x=119/100 x=4/3 x=17/20 记得给我加分。

mc_hiphop 花朵


凌乱地看完题目了~挑个看得懂的写吧
8、假设这条公路是1,然后就没然后了
1-1/5-1/3=7/15 还剩15分之7没修
9、分两步解,先算30的5分之1 30x1/5=6 再用加法一加,30+6=36
所以,36比30多1/5
第二个小问:30x4/5=24
10、思路同上
45x2/3=30...


0