解方程2x÷2分之1x=10.5第二题 x×【6分之5+8分之5】=20分之7,第三题x÷8分之1x=9.45第四题

解方程2x÷2分之1x=10.5第二题 x×【6分之5+8分之5】=20分之7,第三题x÷8分之1x=9.45第四题
7x÷2分之1=5分之3
山蚊 1年前 已收到1个回答 举报

Dirchlet 花朵


解方程2
x÷2分之1x=10.5
解,得:
x==10.5x/2
2x==10.5x
-8.5x==0
x==0
第二题
x×【6分之5+8分之5】=20分之7
解,得:
35x/24==7/20
700x==168
x==168/700
x==42/175
第三题
x÷8分之1x=9.45
解,得:
x==9.45x/8
8x-9.45x==0
x==0
第四题
7x÷2分之1=5分之3
解,得:
7x==(3/5)*(1/2)
x==(3/10)*(1/7)
x==3/70


7