在三角形ABC中,角A、B、C的对边分别是a、b、c,已知a=27,c=48,C=3A,求cos2A的值

greatslow 1年前 已收到1个回答 举报

化羽成人 春芽


利用正弦定理,a/sinA=c/sin3A
=>27/sinA=48/sin3A
=>27siin3A=48sinA
=>27sin(2A+A)=48sinA
=>27(sin2AcosA+cos2AsinA)=48sinA
=>27sinA(2(cosA)^2+cos2A)=48sinA
=>27(2cos2A+1)=48
=>2cos2A+1=48/27
=>cos2A=21/96=7/32


2