像10×(20-x)-5x=80、x-10.5=60-x+10.5这种类型的方程怎么解?有什么方法?

橡胶人体92 1年前 已收到1个回答 举报

银样蜡枪头 春芽


10×(20-x)-5x=80
去括号: 200-10x-5x=80
移项: -10x-5x=80-200
合并: -15x=-120
未知数系数化为1: x=8
x-10.5=60-x+10.5
移项:x+x=60+10.5+10.5
合并:2x=81
未知数系数化为1: x=40.5

1年前 追问

5

橡胶人体92 举报

这些都属于初中的么

举报 银样蜡枪头

初中一年级水平