15分之4X+5分之2X=60 解方程

15分之4X+5分之2X=60 解方程
急急急!
找工作ing 1年前 已收到9个回答 举报

photoly 幼苗


4x/15 +2x/5=60
同时乘以15得
4x+6x=60*15
10x=900
x=90


2

zhuzhenyu2070 幼苗


通分加一下就出来了
10/15 x = 60
x = 90


2

还在找 幼苗


两边都乘以60,16X+24X=3600,所以X=90


2

qtrobin 幼苗


(4/15)X+(2/5)X=60
(4/15+2/5)X=60
(4/15+6/15)X=60
(10/15)X=60
(2/3)X=60
X=60*3/2
X=90


2

想握你的手 幼苗


X=90


2

zzjabc127816 幼苗


4X/15+6X/15=60
10X/15=60
2X/3=60
X=90


1

怀孕可以gg吗 幼苗


4/15X+2/5X=60
4/15X+6/15X=60
10/15X=60
X=90


1

YYYYYan 幼苗


(4/15)x+(2/5)x=60 (2边乘以15)
4x+6x=900
10x=900
x=90


0

yaunye 幼苗


2/5=6/15可得(10/15)*x=60,即x=60*(15/10)=90


0