果园里桃树和梨树共有120棵,其中桃树的棵数是梨树棵数的2倍.桃树、梨树各有多少棵?

宏才 1年前 已收到1个回答 举报

piero1000 幼苗


解题思路:桃树和梨树共有120棵,其中桃树的棵数是梨树棵数的2倍,总棵数就是梨树棵树的2+1=3倍,然后再根据和倍公式进一步解答.

120÷(2+1)=40(棵)
40×2=80(棵).
答:桃树有80棵,梨树有40棵.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据两个数的和与倍数的关系,由和倍公式进一步解答.


2