一段路长15千米,甲队修了5千米,乙队修了6千米,甲队修了全长的几分之几?乙队修了全长的几分之几?

一段路长15千米,甲队修了5千米,乙队修了6千米,甲队修了全长的几分之几?乙队修了全长的几分之几?
乙队修的是甲队的几倍?
wuxiaoyan520 1年前 已收到2个回答 举报

悲愤难平 幼苗


甲队修了全长的:5÷15=1/3 3分之1
乙队修了全长的:6÷15=2/5 5分之2
乙队修的是甲队的:2/5÷1/3=6/5 5分之6倍
祝学习进步

1年前 追问

10

wuxiaoyan520 举报

有一张正方形纸,边长是三分米,现把这张纸按照面积平均分成15份,每份的面积占这张纸的几分之几?

举报 悲愤难平

占:1÷15=1/15 15分之1

浪漫的天使 幼苗


甲队修了全长的:5÷15=1/3 3分之1
乙队修了全长的:6÷15=2/5 5分之2
乙队修的是甲队的:2/5÷1/3=6/5 5分之6倍


1