铺一段路,甲单独做要12天完成,乙单独做要15天完成,现在由两队从两端同时铺,完工时,甲比乙多铺20米,这段路长多少米?

铺一段路,甲单独做要12天完成,乙单独做要15天完成,现在由两队从两端同时铺,完工时,甲比乙多铺20米,这段路长多少米?(用方程解)
5258377 1年前 已收到2个回答 举报

在在g 幼苗


设全长X米
0.5X+20:0.5X-20=1/12:1/15
3(0.5x-20)=2(0.5x+20)
0.5x=100
x=200
全长200米

1年前 追问

3

5258377 举报

请问0.5是什么意思

举报 在在g

一半的路程

言之有李 幼苗


设总长x米,y天完成
(1/12+1/15)*y=1 y=20/3
( y/12-y/15)*x=20 x=180


2