加工一批零件,甲单独做要12天完成,乙单独做要15天完成,乙先做6天后,甲、乙合作,还要多少天完成?

加工一批零件,甲单独做要12天完成,乙单独做要15天完成,乙先做6天后,甲、乙合作,还要多少天完成?
可以用一元一次方程解或用算式,最好写具体一点
哥哥要我用方程解,我做对了,
ifu123456789 1年前 已收到5个回答 举报

13306838 花朵


设还要x天完成
(1/12+1/15)x+6×1/15=1
(5/60+4/60)x+2/5=1
9x/60=3/5
x=3/5×60÷9
x=4天
答:还要4天完成


2

lindaSL 幼苗


乙的效率:1/15
先完成了6/15
剩下工程:1—6/15=9/15
甲乙合作效率:1/15+1/12=3/20
还需要的天数:(9/15)/(3/20)=4 ,单位:天
(你几年级啊?这个课堂上应该都重点讲了的啊)


2

水中仙24 幼苗


用方程解的话:
设甲一天的工作量为x,乙一天的工作量为y,所以12x=15y
设还要t天完成,则6y+(x+y)t=15y
两个方程解出t=4


2

菲蝴菲蝶 幼苗


(1-1/15*6)/(1/12+1/15)=4


0

liumangtu9527 花朵


(1-6/15)/(1/12+1/15)=4(天)


0