加工一批零件,甲单独做要15天,乙单独做要 12天.两人同时加工4天,完成了这批零件的几分之几?剩下的由甲单独做,还要几

加工一批零件,甲单独做要15天,乙单独做要 12天.两人同时加工4天,完成了这批零件的几分之几?剩下的由甲单独做,还要几天才能完成?
小熊他daddy 1年前 已收到4个回答 举报

小佩子 幼苗


完成了这批零件的
(1/15+1/12)*4=3/5
剩下的由甲单独做
(1-3/5)/(1/15)=6
还要6天才能完成


3

虫子的新装7 幼苗


十五分之四+十二分之四=五分之三
(1-五分之三)/十五分之一=6天


1

军石模型 幼苗


完成了(1/15+1/12)×4=2/3
剩余甲(1-2/3)/(1/15)=5天


1

高尔夫专卖 幼苗


完成了三十分之十三,4/15+4/12=13/30
8.5天.1-13/30=17/30,71/30÷1/15=8.5


1