加工一批零件,甲单独做需要60小时乙单独做需要50小时,已知每小时甲比乙多做12件,

加工一批零件,甲单独做需要60小时乙单独做需要50小时,已知每小时甲比乙多做12件,
如果甲的工作效率提高40%,而乙每小时比原来多做四件,那么两人合作这批零件的2/3需要多少个小时?
爬呀爬呀爬 1年前 已收到2个回答 举报

Oo阿兹猫oO 花朵


题目有误,“甲单独做需要60小时乙单独做需要50小时,已知每小时甲比乙多做12件”
甲的效率高,怎么会花的时间反而多呢?

1年前 追问

7

爬呀爬呀爬 举报

抱歉打错了,应该是乙比甲多做12件

举报 Oo阿兹猫oO

设甲每小时x个,则乙x+12个 则:60x=50(x+12) 10x=600 x=60 总零件个数=60×60=3600 所以,甲每小时60个,乙每小时72个,总共有3600个 甲的工作效率提高40%,则甲现在每小时60×1.4=84个 乙每小时比原来多做四件,则乙现在每小时72+4=76个 这批零件的2/3是3600×2/3=2400个 设两人合作需要t小时 则:84t+76t=2400 160t=2400 t=15 答:两人合作这批零件的2/3需要15个小时。 祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O

藕oo生 幼苗


十五小时!原来甲的速度是每小时60件,乙的速度是72件每小时,这批零件的总个数是3600件。


1