加工一批零件,甲单独做40分钟,乙单独做60分钟.甲乙合作16分钟后,完成了80个零件.这批零件共有多少个

加工一批零件,甲单独做40分钟,乙单独做60分钟.甲乙合作16分钟后,完成了80个零件.这批零件共有多少个
不要光式子
13982859770 1年前 已收到3个回答 举报

huang黄永清 幼苗


甲每分钟能完成总数的1/40
乙每分钟能完成总数的1/60
甲乙合作,每分钟能完成总数的1/40+1/60=1/24
所以甲乙合作16分钟能完成总数的16×1/24=2/3,为80个
所以这批零件一共有:80/(2/3)=120个
综合算式:80/[(1/40+1/60)*16]=120个


1

whonihaokkk 幼苗


甲每分钟能完成总数的1/40
乙每分钟能完成总数的1/60
甲乙合作,每分钟能完成总数的1/40+1/60=1/24
所以甲乙合作16分钟能完成总数的16×1/24=2/3,为80个
所以这批零件一共有:80/(2/3)=120个
综合算式:80/[(1/40+1/60)*16]=120个


2

chenlisan 幼苗


(X/40+X/60)×16 = 80
100X/2400×16 = 80
X/24 = 5
X = 120 (个)


1