果园里梨树和枣树共360棵 梨树是枣树的3倍 梨树和枣树各有几棵

rthwthwethew 1年前 已收到4个回答 举报

方华0769 幼苗


设枣树x 则梨树是3x
x+3x=360
4x=360
x=90
梨树 90x3=270棵


10

美丽森林 花朵


解 设枣树有X 则梨树有3X棵
由题意可得 X+3X=360
X=360÷4
X=90棵
所以梨树有270棵 枣树有90棵。


2

huohua85 果实


设枣树X棵
3X+X=360
4X=360
X=90
90*3=270棵
梨树和枣树各有270棵和90棵


2

jojonew 果实


设枣树x棵
x+3x=360
4x=360
x=90
3x=90×3=270
梨树270棵,枣树90棵


2