果园里桃树和杏树共360棵,杏树的棵数是桃数的[4/5],杏树有多少棵?

我只有一个 1年前 已收到1个回答 举报

手掌上的天使 幼苗


解题思路:根据“杏树的棵数是桃数的[4/5],”把桃树看作5份,杏树是4份,那么桃树和杏树共(4+5)份,由此求出一份是多少,进而求出杏树的棵数.

360÷(4+5)×4,
=360÷9×4,
=40×4,
=160(棵);
答:杏树有160棵.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是将分数转化成份数,用按比例分配的方法解答.


5