果园里共有梨树和苹果树210棵,其中梨树的棵数是苹果树的四分之三,果园有苹果树多少棵?

菜鸟里的专业人员 1年前 已收到4个回答 举报

海浪飘云 春芽


梨树是苹果树的四分之三,那么假设总数一共有七份,梨树就占三份,苹果树占四份.
4+3=7(份) 210×(7÷4)=120(棵) 210-120=90(棵)


1

meizi266 幼苗


120


2

zdh1260 幼苗


120棵


1

syunwang 幼苗


苹果树120棵 梨树90棵
设苹果树x棵 梨树y棵
x+y=210
¾x=y

解得x=120 y=90


0