用加减法解方程组1/2(2x+4y)=1①1/3(4x+y)=3②

雪山1011 1年前 已收到1个回答 举报

千秋万载_ 种子


1/2(2x+4y)=1①
1/3(4x+y)=3②
①式去括号得:x+2y=1 (3)
②式两边同乘以3得:4x+y=9 (4)
(4)×2得:8x+2y=18 (5)
(5)-(3)得:7x=17
解得:x=17/7,代入(4)得:
68/7 +y=9
解得:y=-5/7
所以原方程组的解为:x=17/7,y=-5/7


10