(1)计算32-312+2(2)解方程组x+y=4y=2x+1.(3)已知a=b−3+3−b+12,求代数式b−a的值.

hzjikl 1年前 已收到1个回答 举报

天堂V无雨 幼苗


解题思路:(1)先将二次根式化为最简,然后合并同类二次根式即可得出答案.
(2)两式相减可得出x的值,代入即可得出y的值.
(3)根据二次根式有意义的条件可得出a和b的值,继而代入可得出代数式的值.

(1)原式=4
2-
3
2
2+
2=
7
2
2;
(2)两式相减可得:x=4-2x-1,
解得:x=1,代入可得y=3,
∴方程组的解为:

x=1
y=3.
(3)由二次根式有意义的条件可得:b=3,a=12,

b−
a=

点评:
本题考点: 二次根式的加减法;二次根式有意义的条件;解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查了二次根式的加减、二次根式有意义的条件,解答本题的关键是掌握二次根式的化简及运算法则,属于基础题,难度一般.


8