甲.乙两个车间共有职工312人,甲车间的人数是乙车间的1.4倍,两个车间各有多少人?(用方程计算)

likutc 1年前 已收到6个回答 举报

www5574888 幼苗


解题思路:根据甲、乙两个车间共有职工312人,可知本题的等量关系式:甲车间的人数+乙车间的人数=两车间的总人数.据此等量关系式可列方程解答.

设乙车间有x人,则甲车间有1.4x人,根据题意得:
1.4x+x=312,
2.4x=312,
2.4x÷2.4=312÷2.4,
x=130,
1.4x=1.4×130=182;
答:甲车间有182人,乙车间有130人.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题的关键是根据根据甲、乙两个车间共有职工312人,找出题目中的等量关系,再列方程解答.


7

小风灵 果实


乙队312÷﹙1+1.4﹚=130
甲队130×1。4=182


2

aoirumge 幼苗


x+1.4x=312 x=312/2.4=130 x是乙车间人数


2

凝眉MM 幼苗


设乙车间X人
1.4X+X=312
2.4X=312
X=312/2.4
X=130
甲=130*1.4=182人
乙=130人


1

没有想 幼苗


x+y=312
1.4x=y
解得x=130,y=182


1

63abe1q 幼苗


解设乙车间人数为X
方程:1.4X+X=312


0