按要求解方程组.①5x-6y=9,2x-5y=1(加减法) ②3x-y=1/2,2x-2y=1(适当方法)

safarock 1年前 已收到1个回答 举报

一二三方 幼苗


一、(1)× 2 -(2)× 5 得
-12y+25y=18-5 ,解得 y= 1 ,代入(1)得 x = 3 .
二、(1)× 2 -(2)得 6x-4x=1-1 ,解得 x= 0 ,代入可得 y= -1/2 .


2