已知2x+5y-9=0,mx+2y=8,5x-6y=4三个方程有公共解,求m的值.

已知2x+5y-9=0,mx+2y=8,5x-6y=4三个方程有公共解,求m的值.
急!!!!!!!!!!!!!!!,加过程
Google测试员4275 1年前 已收到3个回答 举报

小睛2 种子


2x+5y-9=0,(1)
mx+2y=8,(2)
5x-6y=4(3)三个方程有公共解
由(1)(3)解得x=2,y=1这个解也是第(2)个方程的解,代入第(2)个方程得:
2m+2=8,
解得:m=6.


8

查违办gg 幼苗


2x+5y-9=0,5x-6y=4
以上两式解得x=2,y=1
代入mx+2y=8得
2m+2*1=8
解得m=3


2

箐暮 幼苗


根据第一和第三条方程解出x=2,y=1
再代入第二条方程,m=3


1