用加减法解下列方程组3m+b=11,-4m-b=11

一言一笑 1年前 已收到4个回答 举报

_rwup__6ecun5c9e 幼苗


将等号左边的全部加起来是-m,右边加起来时22.所以m=-22.再带到式子里b=77.


4

闪亮的刀枪 幼苗


两式相加m=-22,则b=77


1

cjy1981 幼苗


m=-22 b=77


0

8533521 幼苗


3m+b=11①,-4m-b=11②
①+②得3m-4m=11+11,-m=22,m=-22
4①+3②得4b-3b=44+33,b=77


0