解方程组 {6x=5y ,300+4x-4y=100

hrtjyrjry 1年前 已收到2个回答 举报

pansz 幼苗


6x=5y (1)
300+4x-4y=100 (2)
先提供一种比较简单的方法:
(1)变形:5x-5y=-x 20x-20y=-4x
(2)变形:1500+20x-20y=500 20x-20y=-1000
20x-20y=-4x代入
-4x=-1000
x=250
代入(1)
5y=250×6
y=300
x=250 y=300
也可以直接用代入法
由(1)得y=6x/5,代入(2)
300+4x-4(6x/5)=100
整理,得
4x=1000
x=250
y=6×250/5=300
x=250 y=300


3

newwu 幼苗


抱歉!这个问题不懂哦,请再加油吧!


2