化学平衡常数为何随方程式系数改变而改变?方程式系数乘以2n,K值变为原来的n次方.可反应还是那个反应啊?这样的话平衡常数

化学平衡常数为何随方程式系数改变而改变?方程式系数乘以2n,K值变为原来的n次方.可反应还是那个反应啊?这样的话平衡常数还有何意义呢
乱发风狂 1年前 已收到1个回答 举报

船已到公海 幼苗


在但凡有用到平衡常数K的热力学方程中,K都是在ln()里出现的,ln(K^n)=n*ln(K),这个n是可以和方程其他项的n消去的.举个例子:dG=-RTlnK,前面的dG也是含n的,等式两边可以抵消.

1年前 追问

7

乱发风狂 举报

在下高二。。