用求根公式解方程(2x-1)^2+4=(x+2)^2-4

用求根公式解方程(2x-1)^2+4=(x+2)^2-4
先把他整理为(),它的根为()
月影在逃 1年前 已收到2个回答 举报

pillarbi 种子


整理为3x^2-8x+5=0
根为x1=1,x2=5/3


7

zhw_1357 幼苗


原方程为(2x-1)²+4=(x+2)²-4,整理后:3x²-8x+5=0,根为x1=5/3,x2=1。


1