解方程-2x=|x+2|

隋vv 1年前 已收到3个回答 举报

丁马 幼苗


两边平方

1年前 追问

1

举报 丁马

4x^2=x^2+4x+4

举报 丁马

x=2 或x-2/3

13152 幼苗


平方或者画图


2

草化文武 幼苗


-2x=±(x+2)
解一:-2x=x+2
3x=-2
x=-2/3
解二:-2x=-x-2
x=2
望我的答案令您满意,手机打字真累


1