将抛物线y=ax2向右平移2个单位后所得抛物线与y轴交于点A(0,4).

将抛物线y=ax2向右平移2个单位后所得抛物线与y轴交于点A(0,4).
(1)求平移后所得抛物线的解析式;
(2)平移后所得抛物线的对称轴上有一点P,要使PA+PO最短,求P点的坐标.
guinong 1年前 已收到1个回答 举报

临界婚姻 幼苗


解题思路:(1)根据右移减,交点坐标,可得函数解析式;
(2)根据解析式,可得对称轴,根据PA+PO最短,可得答案.

解;(1)将抛物线y=ax2向右平移2个单位后所得抛物线y=a(x-2)2
抛物线y=a(x-2)2与y轴交于点A(0,4),
4=a(0-2)2
解得a=1,
求平移后所得抛物线的解析式y=(x-2)2
(2)抛物线的解析式y=(x-2)2的对称轴是x=2,
要使PA+PO最短,
做A点关于抛物线对称轴的对称点B,点B坐标为(4,4),
连接OB,OB与抛物线对称轴的交点即为所求的点P,
OB所在直线的方程为y=x,
抛物线的对称轴方程为x=2,
AP垂直于x=2,A(0,4),
P(2,4).

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换;轴对称-最短路线问题.

考点点评: 本题考查了二次函数图象与几何变换,利用了函数平移规律,轴对称的性质.


9