将抛物线y=ax2向右平移2个单位,再向上平移3个单位,移动后的抛物线经过点(3,-1),那么移动后的抛物线的关系式为_

将抛物线y=ax2向右平移2个单位,再向上平移3个单位,移动后的抛物线经过点(3,-1),那么移动后的抛物线的关系式为______.
luowenchenghao 1年前 已收到6个回答 举报

真诚的浪子 幼苗


解题思路:易得新抛物线的顶点,根据顶点式及所给的坐标可得新抛物线的解析式.

原抛物线的顶点为(0,0),向右平移2个单位,再向上平移3个单位,那么新抛物线的顶点为(2,3);可设新抛物线的解析式为y=a(x-h)2+k,把(3,-1)代入得a=-4,∴y=-4(x-2)2+3.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 题中由抛物线的顶点求解析式一般采用顶点式;解决本题的关键是得到新抛物线的顶点坐标.

1年前 追问

8

yangjr 幼苗


Y=-4(X-2)^2 +3


1

浪迹虚拟ii 幼苗


y=-2x平方


1

朵朵猫 幼苗


y=2x方+5-8x


1

coolkxd 幼苗


y=-4(x-2)²+3


1

stoic8890 幼苗


y=-4x^2+16x-13


0