解方程:(2x+1)^2+2=18

mei1102 1年前 已收到4个回答 举报

bbkf1985 幼苗


(2x+1)^2+2=18
(2x+1)^2=16
2x+1=4
2x=3
x=1.5


2

韩侍中 幼苗


:(2x+1)^2=16
2x+1=4/2x+1=-4
x=


2

xiaobearggfurrylo 果实


(2x+1)^2+2=18
(2x+1)^2+2-18=0
(2x+1)^2-16=0
(2x+1+4)(2x+1-4)=0
(2x+5)(2x-3)=0
x1=-2.5 x2=1.5


1

冬草雨田 幼苗


:(2x+1)^2+2=18
4x²+4x-15=0
﹙2x-3﹚﹙2x+5﹚=0
x=3/2 -5/2


0