解方程:15分之14X=18分之7 X÷9分之8=4分之3 2分之1X-4分之1=5分之1 X+3分之2X=80

丢丢不哭 1年前 已收到1个回答 举报

横颜 幼苗


(1)15分之14X=18分之7
X=18分之7÷15分之14=12分之5
(2)X÷9分之8=4分之3
X=4分之3×9分之8=3分之2
(3)2分之1X-4分之1=5分之1
X=(4分之1+5分之1)÷2分之1=20分之9÷2分之1=10分之9
(4)X+3分之2X=80
3分之5X=80
X=80÷3分之5=48


10